Close

Not a member yet? Register now and get started.

lock and key

Sign in to your account.

Account Login

Forgot your password?

503 : Prinsip-Prinsip Reasuransi

503 : PRINSIP-PRINSIP REASURANSI
SELASA : 17 MARET 2009
Jam : 09.00 - 12.00




 Ujian ini terdiri dari dua bagian (Bagian I dan Bagian II)
 Jawab seluruhnya 8 (delapan) pertanyaan pada Bagian I (bobot 25%)
 Jawab 4 (empat) pertanyaan pada Bagian II (bobot 75%)
 Waktu yang tersedia 3 (tiga) jam




BAGIAN I

Jawab seluruhnya DELAPAN pertanyaan pada bagian ini.
Seluruh pertanyaan memiliki bobot yang sama (equal marks).
Dianjurkan menggunakan waktu max. 45 menit untuk mengerjakan Bagian I.


1. Uraikan perbedaan antara broker’s clause dengan line slips.
2. Sebutkan 5 (lima) faktor pokok dalam perhitungan premi reasuransi excess of loss.
3. Uraikan 4 (empat) dokumen penting dalam kontrak reasuransi.
4. Sebutkan 6 (enam) informasi underwriting penting yang diperlukan dalam penawaran reasuransi fakultatip kepada reasuradur.
5. Uraikan apa yang dimaksud dengan special cancellation (sudden death) clause.
6. Dalam kaitan dengan klaim pada Reasuransi Treaty Excess of Loss, uraikan pengertian ultimate net loss dan any one event.
7. Uraikan apa yang dimaksud dengan finite reinsurance.
8. Sebutkan 6 (enam) pengecualian yang umum diberlakukan pada third party public liability reinsurance treaty.





BAGIAN II

Jawab EMPAT dari ENAM pertanyaan pada bagian ini. Apabila dijawab lebih dari 4 (empat) soal, maka yang akan dinilai hanyalah jawaban dengan urutan pengerjaan 1 (satu) sampai 4 (empat) tanpa memperhatikan nomor urut soal.
Seluruh pertanyaan memiliki bobot yang sama (equal marks)


9. Jelaskan peranan accumulation of loss dan deductible dalam kaitan dengan catastrophe excess of loss.


10. Jelaskan 5 (lima) hal penting yang terkandung dalam business clause pada non-proportional wording.


11. Jelaskan reinstatement dalam kaitannya dengan premium and accounting clauses pada excess of loss treaty.


12. Premi reasuransi yang disesikan dalam surplus treaty suatu perusahaan asuransi selama 12 bulan sejak 1 Januari 2008 adalah sebagai berikut :
Januari : Rp. 2.500.000.000,-
Februari : Rp. 1.300.000.000,-
Maret : Rp. 480.000.000,-
April : Rp. 370.000.000,-
Mei : Rp. 350.000.000,-
Juni : Rp. 270.000.000,-
Juli : Rp. 1.670.000.000,-
Agustus : Rp. 740.000.000,-
September : Rp. 470.000.000,-
Oktober : Rp. 710.000.000,-
November : Rp. 850.000.000,-
Desember : Rp. 990.000.000,-
Ceding Commission : 28%

Portfolio premium dalam treaty ini akan ditransfer dengan menggunakan perhitungan 1/24 , sedangkan portfolio premium yang masuk (incoming) pada 1 Januari 2008 adalah nihil

Premium reserve yang ditahan dalam kontrak reasuransi adalah 40%, dengan interest 8 % pertahun dalam setiap quarterly account.
a. Persiapkan account portfolio withdrawal pada posisi 31 Desember 2008 ( tidak ada portfolio yang ditransfer).
b. Jelaskan berdasarkan asumsi yang dibuat, kondisi yang tepat digunakan dalam perhitungan 1/24 ini dan kondisi yang tidak cocok diterapkan dalam metode dimaskud.


13. Jelaskan luas jaminan dari reasuransi berikut ini :
a. Multi-lines covers.
b. Tonner policy.
c. Aggregate excess cover.


14. Jelaskan 4 (empat) hal yang menjadi perhatian underwriter terkait dengan treaty reasuransi pengangkutan.